Дизайн интерьера деревянного дома: традиции и уют в современном исполнении


Здравствуйте, дорогие друзья!

С вами Виталий Битиев, руководитель студии дизайна интерьера «Азбука Дом».

Сегодня мы поговорим с вами про дизайн интерьера деревянного дома.

Dizain-dereviannogo-doma.jpg

Дерево – один из самых древних строительных материалов, а деревянные дома на протяжении многих веков являлись традиционным жилищем как в России, так и во многих других странах мира с богатыми лесными запасами.

Несмотря на появление на рынке большого количества современных инновационных строительных материалов, дерево продолжает оставаться на пике популярности и востребованности. Нет нужды долго рассказывать о преимуществах деревянного дома. Дерево – экологически чистый, безопасный, теплосберегающий, долговечный и прочный строительный материал, придающий построенному из него дому особое очарование и шарм. Зимой в таком доме тепло, летом – прохладно. Кроме того, деревянный дом обладает великолепными «дышащими» свойствами, естественно создавая внутри максимально комфортный для жизни микроклимат с требуемым уровнем влажности и температурой. Разрушить это можно неумелой отделкой, поэтому важнейшей задачей дизайнера при разработке интерьера деревянного дома является максимальное сохранение физических и эстетических свойств натуральной древесины.

Derevianniy-dom-5.jpg

Какие способы обработки дерева можно использовать 

При умелом подходе в деревянном доме можно создать уютный интерьер, который по своей красоте и комфорту не сравнится ни с какими другими новомодными домами из самых современных строительных и отделочных материалов. Главная цель дизайнера интерьера деревянного дома – сохранить структуру дерева (клееного бруса или бревна) и максимально использовать ее в интерьере. Этим деревянный дом кардинально отличается от домов, построенных из бетона и кирпича — грунтовка, выравнивание стен и поклейка обоев становятся не обязательными опциями. Тем не менее, даже стены из оцилиндрованного бревна требуют обработки, которая подчеркнет благородную красоту натурального дерева.

Derevianniy-dom-6.jpg

Основными способами обработки деревянных поверхностей у дизайнеров являются:

Tonirovanie.jpg

Тонирование древесины

Оттенок выбирается в зависимости от выбранной цветовой гаммы интерьера. Для тонировки используются высококачественные, экологически чистые красители – специальные морилки. Они выравнивают разнооттеночную поверхность, подчеркивают натуральную текстуру дерева, особенно крупнопористых пород, создавая так называемый рустикальный эффект.

Lakirovanie.jpg

Лакирование

Состоит в нанесении на поверхность специального лака, придающего дереву приятный блеск. Используется часто в сочетании с различными маслами и морилкой.

Patinirovanie.jpg

Патинирование

Специальный прием, позволяющий облагородить поверхность дерева «под старину». Термин происходит от итальянского patina – «налет», «пленка». Как известно, со временем деревянная поверхность тускнеет, истирается и становится неоднородной по цвету и по текстуре. Для придания деревянным поверхностям состаренного, «антикварного» вида используется специальный красящий материал для дерева – патина. Ее цвет может варьироваться от черного до античных золота или серебра. Подобный прием «состаривания» отлично работает в интерьерах самых разноплановых стилей – от английского до скандинавского.

Pokritie-voskom.jpg

Отделка натуральными маслами или восками

Этот прием особенно популярен у дизайнеров и клиентов, поскольку покрытия на основе натурального воска и масла являются наиболее экологичными и эстетичными, не имеют запаха и позволяют раскрыть всё очарование поверхностей из различных пород натурального дерева. Кроме того, такие покрытия глубоко проникают в верхний слой древесины и защищают материал от рассыхания, влаги, грибка и физического износа.

Brashirovanie.jpg

Браширование

Как и патинирование, браширование является одним из методов искусственного «состаривания», но в отличие от него, при брашировании используется не специальный состав, наносимый на поверхность, а происходит механическое состаривание дерева. Оно выполняется в несколько этапов. Сначала из массива специальными жесткими щетками удаляются мягкие волокна, что создает рельеф, характерный для старых деревянных вещей, при котором отчетливо становятся видны годичные кольца дерева. В зависимости от глубины создаваемых неровностей, поверхность можно «состарить» на 10, 50 и даже 100 лет. На втором этапе происходит финальная обработка поверхности воском, лаком и/или морилкой. Браширование само по себе создает великолепный визуальный эффект, но иногда может выступать в качестве подготовительного этапа для патинирования.

Derevianniy-dom-7.jpg

Как подчеркнуть стиль с помощью дерева в интерьере 

Деревянные элементы и конструкции могут сочетаться абсолютно с любым стилем, главное – правильно выстроить композицию, выбрать цвет и способ обработки древесины. Например, натуральное, лакированное или тонированное в естественные оттенки древесины бревно внесет в интерьер деревенский колорит и напомнит о стиле кантри. Отбеленное или окрашенное в легкие пастельные тона, оно прекрасно дополнит интерьеры, оформленные в скандинавском, средиземноморском стиле или стиле прованс, а массивные дубовые балки на потолке удачно обыграют любой стиль загородного дома – от английской классики до неоготики.

Дерево вносит в интерьер спокойствие и умиротворение, создает особою атмосферу теплоты и уюта. Опытные дизайнеры любят работать с деревом и разрабатывают дизайн-проекты деревянных домов, предполагающие его максимальное использование в интерьере. Оригинальные рисунки на древесине в домах-срубах, великолепные натуральные оттенки клееного бруса – каждому из этих элементов дизайнер найдет наилучшее применение в интерьере деревянного дома.

Dizain-dereviannogo-doma-ot-Azbuka-Dom.jpg

Наша студия имеет большой опыт работы над интерьерами деревянных домов и рада предложить вам свои услуги. Вы можете воспользоваться нашим предложением и получить бесплатную консультацию ведущего дизайнера студии «Азбука Дом». В рамках консультации вы сможете познакомиться с нами поближе. Дизайнер поможет вам определиться со стилевым направлением интерьера, даст рекомендации по планировке и ответит на любые вопросы относительно вашего будущего интерьера.

Консультация

Вы можете получить бесплатную консультацию ведущего дизайнера прямо сейчас!

Наши дизайн-проекты интерьеров квартир отражают характер и особенности расположения дома, учитывают этажность, освещенность и даже открывающиеся виды из окон.

Раскройте для себя все возможности современного, функционального и гармоничного пространства для максимально комфортной, спокойной и счастливой жизни!


Читайте также