Интерьер в современном стиле – это как?


Привет, друзья! Снова с вами Виталий Битиев, руководитель студии дизайна «Азбука Дом».

Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что скрывается за фразой — интерьер в современном стиле.

Наверняка вам часто доводилось слышать такое словосочетание как «современный стиль в интерьере». А задумывались ли вы над тем, какой смысл дизайнеры вкладывают в это понятие? Прежде всего, большой ошибкой бы было представлять при слове «современный дизайн» только лишь холодные оттенки, стекло и металл, резкие геометрические линии и минимум декора. Такие признаки характерны лишь для одного современного направления в дизайне – стиля Hi-tech. Но не только хайтеком сегодня ограничиваются дизайнеры, создавая современные, стильные и удобные для жизни интерьеры.

project-34-1.jpg

Современный стиль – это прежде всего сочетание внешней красоты с удобством и функциональностью. Выбирая правильный дизайн для своей квартиры или дома, в первую очередь следует найти определенный компромисс между собственным вкусом и удобством интерьера. Вам предстоит не только любоваться им, но и жить в нем каждый день. Здесь мы дадим вам маленький, но очень важный совет: не гонитесь за скоротечной модой, выбирайте стиль, к которому лежит душа. Не стоит также и точно копировать выбранное стилевое направление, строго придерживаясь его в каждой детали. На практике любой стиль дорабатывается и адаптируется под конкретное помещение с учетом его особенностей, а также вкусов и образа жизни жильцов. Современный дизайн интерьеров как раз хорош тем, что не имеет строгих рамок и может адаптироваться под любые задачи.

project-30-7.jpg

Современный стиль – это:
  • Удобство
  • Функциональность
  • Простор и свобода движений
  • Много света
  • Простые, лаконичные линии и формы
  • Естественность
  • Экологичность
  • Практичность

Современный человек ценит красоту, но в то же время, огромное внимание обращает на удобство и практичность. Задача дизайнера – совместить эти потребности и создать интерьер, который с одной стороны будет отвечать эстетическим запросам клиента, с другой – обеспечивать ему максимальное удобство и комфорт. Поэтому дизайнеру современных интерьеров так важно иметь не только хороший вкус, но обладать глубокими знаниями эргономики.

Dizajn-interera-kvartiry.-Planirovka-kvartiry.jpg

Актуальные стили в современных интерьерах 

Учитывая вышеперечисленные требования, на пике популярности сегодня находятся стили, придерживающиеся практичности, рациональности и удобства, основанные на использовании светлых цветов, натуральных материалов, простых форм, без вычурности и излишеств. В последние годы в России чрезвычайно популярны стиль лофт, скандинавский стиль, хайтек, минимализм, контемпорари, фьюжн и другие.

Рассмотрим особенности некоторых из них.

Skandinavskiy-stil-v-interere-10.jpg

Скандинавский стиль

На нем мы уже подробно останавливались ранее. Для него характерно активное использование белого цвета и его вариантов, натуральных цветов, простор, много света и воздуха. В скандинавском стиле важна практичность и функциональность используемых предметов интерьера, активное использование дерева, текстиля и других натуральных материалов.

Contemporari.jpg

Контемпорари

Относительно мало известный у нас стиль, но который в последние годы приобретает все больше сторонников. Термин происходит от английского «contemporary», что, собственно, и переводится как «современный». Этот стиль появился в 60-х годах прошлого века и вобрал в себя многие черты скандинавского дизайна. Задачей дизайнеров явилось создание удобных, функциональных и доступных по цене интерьеров, не лишенных элегантности. Для стиля контемпорари характерны: лаконичная планировка, простота оформления пространства, очевидная функциональность каждого предмета, зонирование помещения, монохромные цвета с дозированными яркими пятнами аксессуаров, четкие формы, гладкие поверхности, активное использование стеллажей, модульной, встроенной мебели и мебели-трансформер, немногочисленные аксессуары (в почете классика и этно-мотивы).

Loft.jpg

Лофт

Как новое направление в архитектуре и дизайне, лофт появился в 40-х гг. прошлого века в индустриальных районах Нью-Йорка. Резкое повышение цен на землю в центре заставило владельцев заводов и фабрик выводить производства за черту города, а опустевшие промышленные здания стали переоборудоваться в жилые, офисные помещения и мастерские. Лофтом принято называть жилье, располагающееся на верхних этажах, под крышей. Вскоре лофты стали излюбленным местом обитания творческой богемы – художников, скульпторов, писателей, архитекторов и собственно дизайнеров. Основные признаки стиля лофт: темная цветовая гамма с преобладанием холодных оттенков (синего, серого, металлического), деревянные балки на потолке, сохранение кирпичной кладки стен без штукатурки, использование различных цветов в отделке стен (например, одна стена может быть оштукатурена и окрашена, а на трех остальных остаться кирпичная кладка), функциональная мебель из дерева и металла, которая может выступать в роли перегородок для зонирования пространства, сохранение открытыми «фабричных» деталей – труб, лестниц, заводских конструкций, которые становятся своеобразным декором помещения.

Fusion.jpg

Фьюжн

Стиль, пришедший в Европу и другие страны мира в 1980-х, как считается с Филиппинских островов. Для него характерно «сочетание несочетаемого» — объединение, казалось, бы несовместимых стилей, которое в итоге предстает гармоничным, целостным пространством для жизни. Сам по себе стиль фьюжн не имеет каких-либо определенных, «канонических» черт. Его главная черта – разрушение традиций, эклектичность, создаваемая смешением различных стилей и направлений в дизайне. Например, западноевропейская функциональность и технологичность может сочетаться с восточными элементами, современная бытовая техника и стиль хайтек – со старинной антикварной мебелью и т.п. Умело обыгранные, эти, казалось бы, странные сочетания, создают удобные, оригинальные интерьеры, в которых будет комфортно чувствовать себя как человек новаторских взглядов, так и консерватор.

Minimalism.jpg

Минимализм

Появившись во второй половине XX века, минимализм стал как одним из самых востребованных, так и критикуемых новых направлений в дизайне. Противники ругали его за холодность, пустоту и отсутствие уюта. Подобное мнение о минимализме было сформировано в 1990-х под воздействием моды на монохромность, графичность и излишнюю лаконичность форм. XXI век внес в минимализм определенные поправки, превратив его в практичный удобный для жизни стиль с налетом элегантной простоты и свободы. Характерными чертами современного минимализма являются: лаконичность и геометричность форм, пространственная свобода и минимум предметов интерьера, каждый из которого имеет определенную функцию, точность и ясность композиции, нейтральные природные цвета и оттенки (серый, черный, белый, оттенки дерева), использование натуральных, необработанных материалов с нарочито грубой текстурой: кирпича, дерева, бетона, штукатурки, большие окна и насыщенное светом пространство, минимум декора.

Как мы видим, под понятием «современный стиль» скрывается множество стилевых направлений и создание дизайн-проекта современного интерьера – это всегда увлекательный, творческий процесс, успех которого зависит от квалификации и опыта дизайнера, благодаря которым удается найти взаимопонимание с клиентом и понимание того, как будет выглядеть идеальный для него и его семьи интерьер квартиры или дома.


Консультация

Вы можете получить бесплатную консультацию ведущего дизайнера прямо сейчас!

Наши дизайн-проекты интерьеров квартир отражают характер и особенности расположения дома, учитывают этажность, освещенность и даже открывающиеся виды из окон.

Раскройте для себя все возможности современного, функционального и гармоничного пространства для максимально комфортной, спокойной и счастливой жизни!


Читайте также