Как выбрать «свой» стиль в интерьере


Привет, друзья!

Снова с вами Виталий Битиев, руководитель студии дизайна интерьера «Азбука Дом».

Сегодня мы поговорим об очень важном вопросе, который встает перед каждым человеком, который хочет сделать свой дом продолжением самого себя, дом, в котором ему будет хорошо и комфортно. Мы поговорим о выборе стиля дизайна интерьера!

Окружающая обстановка оказывает на человека огромное влияние. Давно доказано, что от нее зависит не только душевное состояние, но зачастую и физическое здоровье. Человек, живущий в комфортных для себя условиях, намного чаще ощущает себя счастливым, а кроме того – добивается больших успехов в жизни. Поэтому вполне естественно, что каждый из нас стремится обустроить свое жилище «под себя», будь это просторный загородный дом или малогабаритная «однушка».

project-38-2-1.jpg

Современный мир дизайна интерьеров разнообразен как никогда и открывает безграничные возможности для творчества и самовыражения. Сегодня нет засилья какого-то одного стиля, в моде – самые разнообразные, зачастую противоположные стилистические направления, от этно и кантри до минимализма и хайтека. Это, с одной стороны, предоставляет свободу действий, с другой – создает определенные сложности.

Как в такой ситуации не ошибиться с выбором и отдать предпочтение тому стилю, который станет наиболее удобным для жизни и лучше других впишется в ваши личные понятия о красоте и комфорте?

Кстати, о комфорте. Несмотря на внешнее разнообразие современных стилевых направлений в дизайне интерьеров, их объединяют высокие требования к удобству. Избалованный потребитель XXI века ставит свой комфорт превыше всего, поэтому любой профессиональный дизайнер стремится ориентироваться в своей работе на создание наиболее комфортных, функциональных и удобных для жизни интерьеров. Редко сегодня увидишь дизайнера, который рискнул бы предложить какой-то оригинальный дизайнерский ход в ущерб функциональности и удобству жизненного пространства. Современный городской житель, вкусивший радости выбора, стал менее падок на внешнее «богатство» интерьеров, получившее в 1990-х гротескные формы, а в критерии качества включил эргономичность, гармоничность и практичность.

project-37-1.jpg

Трудности выбора: от психологии к эстетике 

Разработка дизайна интерьера – процесс творческий, увлекательный и «затягивающий». Мало кто сегодня, решив вложить приличную сумму в ремонт, экономит на услугах дизайнера, зная о всех преимуществах, которые принесет такое сотрудничество. Но приглашая на работу дизайнера, почти всегда заказчик сомневается: а оправдает ли конечный результат его ожидания и насколько комфортно он будет чувствовать себя в новых интерьерах?

Повысить вероятность удовлетворенности итогами работы дизайнера поможет ваше тесное совместное сотрудничество и несколько наших практических советов.

Оказывая огромное психологическое воздействие на человека, интерьер квартиры или дома в то же время является внешним проявлением характеров и темперамента его жильцов. Наверняка вам приходилось, бывая в гостях, сталкиваться с ситуацией, когда обстановка в одной квартире кажется близкой и родной, а в другой – вызывает отторжение, чувство дискомфорта и холодности. И дело тут может быть не только в удачном или неудачном дизайне, а в своем личном восприятии пространства. Все мы разные – холерики, сангвиники, общительные и закрытые, открытые миру или погруженные в себя. Все эти факторы необходимо учитывать при создании дизайна интерьера.

project-39-3.jpg

От воспоминаний о прошлом – к будущему 

Отличный способ понять близость для себя того или интерьера – возродить приятные воспоминания. Чтобы определиться с общей концепцией дизайна, вспомните те моменты, которые в прошлом вызвали у вас наиболее теплые и приятные чувства: домик на берегу озера или моря, где вы провели свой отпуск? Уютная квартира друзей, в которой вы вместе встречали Новый год? Милые апартаменты в тихой европейской столице, в которых вы останавливались в свадебном путешествии? Номер в стиле хайтек в ультрасовременном отеле, удививший вас в командировке в другой город или страну? В воспоминаниях важны любые мелочи – текстуры, цвета, запахи, оригинальные элементы декора. Любое напоминание о том, что вы видели своими глазами и что вызвало у вас положительные эмоции, может стать отправной точкой для работы дизайнера. Совсем хорошо, если вы коллекционировали понравившиеся вам интерьеры на фото, вырезках из журналов или в статьях в Интернета. Подобные материалы будут очень полезны дизайнеру для выбора стилевых направлений будущего интерьера.

project-34-17.jpg

Помимо психологического портрета, опытный дизайнер при работе над проектом учитывает вкусы, образ жизни, социальный и профессиональный статус жильцов будущего интерьера, их возраст, семейное положение и хобби. Активно участвуйте в обсуждении каждого проекта, предлагаемого дизайнером, смело говорите, что вам нравится или не нравится. Помните, что каким бы успешным профессионалом он не был, жить в этих интерьерах придется вам, поэтому постарайтесь максимально подробно и точно донести до него свои впечатления и ощущения.

Klassicheskiy-stil.jpg

При обсуждении деталей проекта мы рекомендуем прислушиваться к своим ощущениям от таких параметров как:

  • Цвет. О влиянии цветовой палитры на психофизиологическое состояние мы подробно рассказывали ранее. Добавим только, что универсальным цветовым решением, не вызывающим негативных эмоций у подавляющего большинства людей, является использование приглушенных, светлых пастельных тонов. И даже если визуально вам нравятся яркие, кричащие и агрессивные цвета, лучше отказаться от их использования в интерьере – от них быстро устанет глаз, появится раздражение и усталость. А учитывая, что дизайн интерьеров создается на годы, негативное воздействие со временем будет только усугубляться. Яркие акценты допускаются в элементах декора;
  • Форма предметов. Здесь следует напомнить, что геометрическая гармония – один из наиболее действенных приемов в создании комфорта. Она радует глаз, успокаивает, расслабляет, создает ощущение спокойствия, завершенности и безопасности. Поэтому не удивляйтесь, почувствовав «своим» интерьер, в котором много предметов прямоугольной и круглой формы. И наоборот – совсем неудивительно, если интерьер с обилием острых углов и предметов неправильной формы покажется вам неуютным и чужим;
  • Освещение. Игра света и тени творит чудеса в восприятии жизненного пространства. Один и тот же интерьер может вызывать противоречивые эмоции при разном освещении. Хороший дизайнер всегда акцентирует ваше внимание на том, как предлагаемый интерьер будет выглядеть при дневном и искусственном освещении. В восприятии света имеет значение как месторасположение его источника, так и цветовой спектр. Так, холодный белый или голубоватый цвет способен «убить» уют, но зато способствует повышению продуктивности работы. Теплые, желтые с оранжевым оттенки вызывают чувство умиротворения и покоя, успокаивают и снимают напряженность. При планировании месторасположения источников света необходимо учитывать как функциональное назначение помещений, так и привычки владельцев. Расскажите дизайнеру, что вы предпочитаете – собираться всей семьей за большим столом или сидеть в уединенном кресле за книгой. Все эти нюансы дизайнер учтет при зонировании помещении и выборе источников света.
Trehkomnatnaya-kvartira-stil.jpg

И в заключении позволим дать еще один маленький совет. Никогда не принимайте никаких решений по выбору дизайна в раздраженном, подавленном настроении или при плохом самочувствии. Помните, что вдохновение в таком состоянии найти сложно, а восприятие окружающего мира становится совсем другим. Всегда старайтесь получить от процесса выбора дизайна максимум удовольствия, ведь в нем вы сможете раскрыть свою индивидуальность, а опытный дизайнер поможет сделать интерьер в вашем доме не только красивым, но и максимально функциональным и комфортным для жизни.

Если вы никак не можете определиться со стилем будущего интерьера, мы с радостью готовы помочь вам в этом. Воспользуйтесь нашим предложением и получите бесплатную консультацию нашего ведущего дизайнера!


Консультация

Вы можете получить бесплатную консультацию ведущего дизайнера прямо сейчас!

Наши дизайн-проекты интерьеров квартир отражают характер и особенности расположения дома, учитывают этажность, освещенность и даже открывающиеся виды из окон.

Раскройте для себя все возможности современного, функционального и гармоничного пространства для максимально комфортной, спокойной и счастливой жизни!


Читайте также