Современный дизайн кухни: практично или красиво?


Современный дизайн кухни: практично или красиво? 

Кухня – место, от которого невозможно отказаться в современном доме или квартире. Здесь вы готовите не только кулинарные изыски, но и общаетесь с друзьями, собираетесь всей семьей, строите планы на будущее, обсуждаете семейные дела и пр. Для кого-то кухня является центральным местом притяжения всей семьи, а у некоторых умещается на двух квадратах, выделенных в холостяцкой студии. В любом случае – это кусочек жизненного пространства, организуемый в каждой квартире.

Основные принципы создания дизайн-проекта современной кухни лежат на поверхности – это функциональность, удобство и практичность, опирающиеся на эстетику, без которой сегодня не обойтись при организации интерьера.

Gostinaja-kuhnja-2.jpg

Полезные хитрости для больших и маленьких пространств

Дизайн кухни во многом зависит от ее размеров и количества членов семьи. Согласитесь, что кухня в доме, где проживают два поколения семьи с родителями, детьми и внуками будет кардинально отличаться от кухни в квартире, где живет молодая пара без детей.

Большая кухня – большие возможности

При разработке дизайна можно опираться на любые стили, экспериментировать с пространством, светом и цветом. Например, создать кухню в классическом или античном дизайне, как и в стиле арт-деко, успешно получится только при наличии достаточной площади. Задача сделать удобной и уютной маленькую кухню сложнее, но и она под силу опытному дизайнеру.

Основное правило, которым руководствуется дизайнер — на кухне любой площади должно быть удобно готовить и поддерживать чистоту. Поэтому озвучим несколько базовых правил разработки дизайна для большой и маленькой кухни:

  • Правильное планирование кухонных зон – главный секрет удачного кухонного дизайна. Расположение рабочей зоны не должно заставлять хозяйку постоянно бегать на «длинные дистанции» от мойки к рабочему столу или плите. Необходимо обеспечить максимально удобные и выверенные передвижения в процессе работы при минимальной утомляемости и экономии времени. Кроме того, содержимое кухонных модулей должно размещаться удобно и наглядно для хозяйки. К основным зонам на кухне относятся: запасы (закрытые места хранения продуктов), хранение (посуда, столовые приборы и другой кухонный инвентарь), мойка (моечный шкаф и при ее наличии – посудомоечная машина), подготовительная (основная рабочая) зона (место подготовки продуктов – нарезки овощей, отбивания мяса, смешивания, взбивания и т.п.), блок для приготовления еды (плита, духовой шкаф, варочная панель, СВЧ-печь, вытяжка).
  • Грамотное расположение освещения. Для создания уютной атмосферы, а также для функционального удобства, рекомендуется использовать несколько источников света. Это могут быть потолочные люстры, абажуры и точечные светильники над обеденной зоной, отдельное освещение рабочей зоны. Конкретные типы светильников подбираются с учетом выбранных стилевых решений.
  • Цветовые решения. В большой кухне дизайнеру и заказчику предоставлен широкий выбор цветовых решений. Если для маленьких кухонь рекомендуется использовать преимущественно прохладные, светлые тона для визуального расширения пространства, в большой кухне можно дать волю фантазии. Здесь есть все возможности для успешного раскрытия черного, изумрудного, кобальтового, красного. Поверхности и текстуры можно использовать матовые, глянцевые, металлизированные, с различными эффектами (но помните, что от избытка глянца глаза будут уставать в любом по площади пространстве).
  • Использование практичных и долговечных материалов. Какими бы мощными не были современные вытяжки, кухня – это то место, где собирается копоть, летит жир со сковороды, брызги взбиваемых кремов и соусов, выделяется пар, повышается температура. Поэтому для отделки кухонь необходимо выбирать практичные, хорошо моющиеся материалы, устойчивые к температурным колебаниям и влаге. По этой причине не рекомендуется использовать текстиль, бумажные обои и другие аналогичные материалы, легко впитывающие загрязнения и неустойчивые к повышенной влажности. Хорошо подойдут металл, пластик, керамика, натуральный и искусственный камень, стекло, массив дерева, водостойкие краски, декоративная штукатурка.
  • Необходимость совмещения в кухонном пространстве мебели и инженерных коммуникаций. Не всегда есть возможность «утопить» в стены все трубы, заменить газовые приборы на электрические, сдвинуть вентканал для вытяжки и т.д. Если такая возможность есть и это необходимо для реализации задуманного – грамотный дизайнер всегда ею воспользуется, если нет – постарается органично и незаметно вписать все коммуникации в пространство, закрыв неэстетичные элементы различными декоративными и функциональными конструкциями.
  • Максимальное использование законов эргономики и мебели-трансформер (особенно для ограниченных пространств). Удобство и комфорт зачастую создаются мелкими, незначительными деталями – удобными створками шкафов с пневмофурнитурой, самовыдвижными ящиками, откидными и раздвижными столами и т.д.
Dvuhkomnatnaya-kvartira.jpg

Что в тренде? 

Современные тенденции в дизайне кухонь учитывают развитие технического прогресса и появление большого количества специализированной кухонной техники. Кроме того, как и в дизайне в целом, в создании дизайн-проектов для кухонь учитывается тяга к функциональному минимализму, экологичности и практичности. Среди основных трендов можно выделить такие:

  • Глянец постепенно утрачивает свои позиции. На пике популярности – использование натуральных текстур: дерева, имитации бруса, различных пород дерева, тусклый металл, декоративный кирпич, имитация бетона. Модным акцентом стало патинирование (искусственное состаривание).
  • Контраст цветов и текстур. Модные сочетания – белое с черным, коричневое с голубым, антрацит с бежевым, хром с деревом.
  • Популярные рисунки – мелкие, геометрические, полоска.
  • Прозрачная мебель (из стекла, оргстекла, пластика).
  • Сочетание новых и старых вещей (например, старая полка или шкаф в стиле «прованс» в минималистичном интерьере и т.п.)
  • Большое количество света. По максимуму используются возможности естественного освещения, оно дополняется разнообразными источниками искусственного света.

Реализовать на практике подобные тенденции помогают такие направления дизайна как скандинавский, минимализм, лофт, прованс, хайтек, контемпорари, фьюжн.

project-32-4.jpg

Объединять или не объединять? 

Довольно распространенный вопрос, задаваемый дизайнерам – как они относятся к объединению кухонь в единое пространство с жилыми комнатами. Повальное увлечение квартирами-студиями в последние годы имеет тенденции к сокращению. При любых кардинальных перепланировках в первую очередь следует исходить из интересов и образа жизни живущих в этом пространстве людей. И если сделать из старой малогабаритной «однушки» современную студию для одинокого мужчины, молодой бездетной пары или объединить в большом доме столовую/гостиную и кухню – вариант практически беспроигрышный, то сокращать количество отдельных комнат для большой семьи, проживающей в стандартной городской трехкомнатной квартире – довольно рискованный дизайнерский ход.

project-28-11.jpg

Если вы хотите узнать о дизайне кухни более подробно, мы всегда будем рады ответить на все интересующие вас вопросы! Получите бесплатную консультацию нашего ведущего дизайнера у нас в студии! Дизайнер расскажет обо всех секретах и тонкостях при разработке проекта по кухне.

Консультация

Вы можете получить бесплатную консультацию ведущего дизайнера прямо сейчас!

Наши дизайн-проекты интерьеров квартир отражают характер и особенности расположения дома, учитывают этажность, освещенность и даже открывающиеся виды из окон.

Раскройте для себя все возможности современного, функционального и гармоничного пространства для максимально комфортной, спокойной и счастливой жизни!


Читайте также