Цвет в интерьере: меняем пространство, создаем настроение


Привет, друзья!

В одной из прошлых публикаций я подробно рассказал, как цветовая гамма интерьера влияет на психологическое и эмоциональное состояние человека. Но цвет – это еще и эффективный инструмент для создания оптических эффектов и зонирования помещений. О том, что темные цвета скрадывают пространство, а светлые – увеличивают, хорошо известно и не специалистам. Но в арсенале дизайнера интерьеров существуют и другие цветовые приемы и решения, способные кардинально преобразить жизненное пространство. Начнем с простых.

Cvet-v-interere_3.jpg

Как увеличить пространство маленькой комнаты 

Малогабаритная квартира – один из самых сложных объектов для дизайнера. Среди его приоритетных задач — зрительное увеличение пространства. Добиться этого помогают «правильные» сочетания цветов.

Приведем примеры:

  • Как уже было сказано выше – нельзя увлекаться темными цветами, например коричневым, темно-серым, синим, черным. В интерьере они способны «съесть» до 40% пространства. Предпочтение необходимо отдавать светлым, пастельным оттенкам
  • Следует избегать чрезмерно контрастных сочетаний – желтого с синим, синего с оранжевым и т.п. Подобные сочетания хоть и освежают интерьер, но пространство делают визуально меньше
  • Не увлекаться чисто белым цветом. Он достаточно коварен при использовании в ограниченном пространстве, а разгуляться ярким акцентам и аксессуарам в маленькой квартире часто негде. Предпочтение лучше всего отдавать спокойным, светлым оттенками – светло-голубому, бледно-салатовому, нежно-лавандовому. И помните: холодные оттенки визуально делают комнату просторнее, а теплые – меньше. Нейтральны к восприятию пространства серый, пурпурный, зеленый
  • Если в оформлении маленькой комнаты используются принты и орнаменты, например, на обоях, то предпочтение лучше отдавать неброским (но не мелким!) расцветкам, лучше – геометрическим. Удачный пример – вертикальная полоска, которая сделает потолок визуально выше, или горизонтальная, которая расширит пространство
  • Банальным, но достаточно хорошо работающим примером является фотообои с тщательно подобранным рисунком. Создает прекрасный оптический эффект морской закат, уходящая вдаль дорога, большие открытые пространства (луг, поле и т.п.)

Для зонирования помещения можно использовать обои с разными принтами, подобрав гармоничную цветовую гамму.

Cvet-v-interiere.jpg

Сочетание светлого и темного: оптические эффекты

Цветовые сочетания – один из основных инструментов дизайнера для изменения пространства. Комбинация светлых и темных оттенков позволяет визуально изменить размеры комнаты во всех трех проекциях. Например – «приподнять» низкий потолок, «расширить» узкую, как пенал, комнату, удлинить короткий коридор и пр. Давайте рассмотрим основные примеры использования сочетаний темных и светлых оттенков для достижения нужного эффекта:

  • Темный пол с остальными светлыми поверхностями раздвигает пространство в стороны и вверх, придает чувство уверенности и основательности
  • Темные потолок с полом расширяют комнату, а потолок делают ниже, создавая иллюзию большей территории
  • Темные стены по бокам сужают пространство
  • Темные задняя стена и пол акцентирую внимание на полу и словно «раздвигают» пространство
  • Темные потолок и задняя стена укорачивают комнату, но и добавляют ей ширины
  • Все темные стены расширяют пространство книзу и кверху, но делают комнату более замкнутой
  • Темные стены сбоку и пол как бы «стягивают» стены, интегрируя их в единое пространство с полом
  • Темная стена позади формирует чувство опоры и является удачным фоном для размещения предметов, которые хочется выделить – мебели, картин и т. п.
  • Темные боковые стены и потолок – отсутствует чувство опоры, комната становится шире в направлении к задней стене
  • Темные стены сбоку, пол и потолок – делают помещение похожим на туннель, удлиняясь к задней стене
  • Темные стены и потолок стесняют пространство, делая комнату похожей на пещеру
  • Темные стены, пол и потолок превращают комнату в замкнутую коробку
Contrast.jpg

Иллюзия, основанная на контрасте

Использование контрастных цветовых сочетаний – еще один способ визуально изменить размеры интерьере. Человеческое зрение устроено таким образом, что в первую очередь воспринимает предметы через выделение силуэта. Поэтому чем контрастнее силуэт выделяется на остальном фоне, тем проще мы распознаем выделяемый предмет. Изменяя окружающий фон, можно влиять на оценку предмета с точки зрения размеров, цвета и яркости. Этим пользуются художники, фотографы и, конечно же, дизайнеры.

Слово «contraste» переводится с французского как «противоположность». Но контраст является не только средством подчеркивания, но и гармонизации, соединяя противоположные объекты в цельную композицию. Абсолютная гармония в интерьере скучна, а использование контрастов внесет в интерьер ту самую «изюминку» и сделает его более интересным и живым. Главное здесь – чувство меры. Обилие ярких акцентов внесет дискомфорт и нарушит ощущение целостности пространства.

Какие оптически-цветовые иллюзии используют дизайнеры интерьеров? Вот некоторые из них:

  • Контраст цветов — противопоставление основного и дополнительного цветов
  • Контраст тонов — противопоставление темных и светлых тонов
  • Контраст яркого и бледного
  • Контраст симметрии и асимметрии
Risunok-v-interiere.jpg

Рисунок в интерьере 

Рисунок – еще один способ зрительно изменить пространство. Общее правило гласит, что крупный рисунок уменьшает пространство, мелкий – увеличивает. Например, расположив крупный рисунок на задней стене, вы визуально уменьшите и укоротите комнату. А вот мелкий рисунок на той же стене «раздвинет» стены и увеличит пространство, особенно в сочетании со светлыми оттенками. Поперечные горизонтальные полосы на стене одновременно раздвигают стены, но при этом «опускают» потолки, вертикальные – наоборот, «приподнимают» потолок. Расположенные на полу, поперечные полосы зрительно расширяют и укорачивают помещение, идущие в длину – удлиняют, чем шире и ярче контраст полос, тем больше получается видимый эффект.

Цвет — это мощнейший инструмент в дизайне интерьера, но правильно им пользоваться под силу только настоящим профессионалам. Мы предлагаем вам отличную возможность  — получите бесплатную консультацию нашего ведущего дизайнера. В рамках консультации, помимо всего прочего, вы сможете задать вопрос о цветовой гамме вашего будущего интерьера!


Консультация

Вы можете получить бесплатную консультацию ведущего дизайнера прямо сейчас!

Наши дизайн-проекты интерьеров квартир отражают характер и особенности расположения дома, учитывают этажность, освещенность и даже открывающиеся виды из окон.

Раскройте для себя все возможности современного, функционального и гармоничного пространства для максимально комфортной, спокойной и счастливой жизни!


Читайте также