Цвет в интерьере: секреты психологии и эстетики


Привет, друзья! C вами Виталий Битиев, руководитель студии дизайна «Азбука Дом».

Сегодня мы с вами поговорим про очень важную тему в дизайне интерьера — цвет в интерьере.

Человек познает окружающий мир в большей степени визуально. В первую очередь он воспринимает цвета и форму предметов. Окружая себя определенными цветами при создании интерьера, мы не всегда задумываемся об их значении и свойствах. И часто удивляемся – почему в одном интерьере можно чувствовать себя уютно и спокойно, а в другом ощущать тревогу и дискомфорт без видимой на то причины. Во многих случаях причиной является как раз несоблюдение законов теории цвета. Чтобы понять, какое колоссальное влияние на человека оказывает окружающая его палитра цветов, был создан даже целый раздел психологии – психология цвета.

Okraska-sten.jpg

Психология цвета – настраиваемся на позитив 

Помните, как в знаменитом «Золотом теленке» Остап Бендер рассуждает о влиянии цвета на восприятие, выбирая, в какой цвет перекрасит «Антилопу»?

— Черный цвет – слишком траурно. Зеленый тоже не подходит: это цвет рухнувшей надежды. Лиловый – нет. Пусть в ней разъезжает начальник уголовного розыска. Розовый пошло, голубой – банально, красный – слишком верноподданно. 

Как известно из истории, «Антилопа» в итоге была перекрашена в желтый цвет. С эпитетами, данными Остапу этим цветам, можно поспорить, но невозможно спорить с тем, что определенный цвет оказывает на человека сильное психологическое воздействие.

Cvet-v-interere-2.jpg

Какие цвета психологи и дизайнеры считают наиболее подходящими для интерьеров? 

Определимся сначала с понятиями. По теории цвета все цвета принято подразделять на основные и дополнительные. Основными считаются 7 цветов оптического спектра, разделенные на теплые и холодные. К теплым относятся красный, оранжевый и желтый. Остальные (зеленый, голубой, фиолетовый, синий) являются холодными. Дополнительные цвета — цвета, получаемые при смешении основных, расположенных рядом в спектральной схеме: красно-оранжевый, сине-фиолетовый и т.д. Еще одна группа цветов – ахроматические. К ним относятся оттенки черного и белого.

Известный швейцарский психолог Макс Люшер, автор цветового Теста Люшера, среди положительно влияющих на человека цветов отмечает:

  • Синий – указывает на привязанность к родным, дарит спокойствие, чувство удовлетворенности. При этом, для дизайнеров интерьеров этот цвет считается достаточно сложным
  • Сине-зеленый – холодность, гордость, целеустремленность
  • Зеленый – связывается с высокой работоспособностью и волей
  • Красный – волевой цвет, стимулирует достижение целей
  • Оранжево-красный – носит агрессивный подтекст, но одновременно символизирует успех, возбуждение, наступление
  • Желтый – хорошее настроение, надежда, активность, развивает творческие способности

Цветами, настраивающими на минорный лад, считаются черный, фиолетовый, серый, коричневый. Их избыток в интерьере может вызвать депрессию, но вместе с тем, они настраивают на глубокие раздумья, развивают фантазию и позволяют заглянуть внутрь своего «Я».

Cvet-v-interere-3.jpg

Положительные сочетания цветов: 
  • Синий+красный – чувство комфорта, чувство целостности, удовлетворенности обстоятельствами
  • Синий+зеленый – гармония, бесконфликтность, направленность внутрь себя
  • Синий+небольшое включение фиолетового – утонченность, жажда эстетического совершенства
  • Зеленый+акценты синего – успех, положительный эмоциональный заряд
  • Синий+серый – отличное сочетание для релаксации, отдыха и покоя
  • Красный+синий – пробуждает стремление к активности, поиску новых впечатлений, но избыток красного может оказать перевозбуждающее действие на излишне эмоциональных людей
  • Желтый+добавление зеленого или синего – обеспечивает позитивный настрой, активность, взаимную поддержку
Цветовые сочетания, которые не рекомендуется использовать в интерьерах: 
  • Синий с коричневым – вызывает беспокойство, провоцирует страх одиночества
  • Желтый с серым или коричневым – снижение жизненного тонуса, усталость, угнетает настроение
  • Синий с черным – провоцирует чувство неудовлетворенности, подавленности
  • Фиолетовый с красным, черный с красным – раздражает психику, вызывает беспокойство
  • Фиолетовый с коричневым или серым – подавляет и угнетает

Белый – нейтральный цвет, его добавление к любому оттенку способно смягчить негативное воздействие. Еще одна особенность белого – на его фоне активнее «работают» яркие детали.

Выбирая цветовую гамму для оформления интерьера, помните, что любой цвет обладает мощным психологическим воздействием только в том случае, если используется в качестве преобладающего. Вы можете использовать в интерьере аксессуары самых разнообразных и ярких цветов, гармонирующие с остальным интерьером и радующие глаз.

Cvet-v-interere_3.jpg

Цветовой круг: несколько важных правил сочетания цветов

Грамотное сочетание цветов – один из ключевых факторов создания красивого, гармоничного интерьера. Как правило, человеческий глаз умеет его точно распознавать, но не все знают, что гармония цветовых сочетаний подчиняется определенным правилам. Лучше их понять можно на примере цветового круга. Первый цветовой круг появился еще в XVII веке, одновременно с ранними теориями цвета. Впоследствии он видоизменялся, но базовые принципы оставались неизменными. Сегодня дизайнеры чаще всего используют 8-ми или 12-тисекторный цветовой круг. Восьмисекторный круг включает 7 цветов радуги и дополнительный пурпурный. Основными цветами в круге считаются красный, желтый, синий и зеленый, промежуточными (или дополнительными) – голубой, оранжевый, фиолетовый и пурпурный. В 12-тисекторном круге между основными и промежуточными цветами располагаются чередующиеся вторичные цвета, получаемые при смешении соседних основных. Например, между желтым и зеленым цветом расположен желто-зеленый оттенок, между желтым и оранжевым – желто-оранжевый и т.д. Снизить насыщенность ярких, спектральных оттенков можно добавляя в них ахроматические цвета – белый и черный. Таким способом можно получить огромное количество оттенков и тонов в пределах одного цвета.

Гармоничные сочетания цветов получаются при использовании близлежащих оттенков, а также тех, выбор которых подчинен определенным правилам. Среди таких правил:

  • Одноцветное, или монохромное сочетание – представляет собой сочетание оттенков в пределах одного цветового сектора
  • Классическая триада – сочетания цветов в секторах равнобедренного треугольника. Если в центре цветового круга расположить равнобедренный треугольник, сочетаемые цвета буду расположены в трех его углах
  • Аналогичная триада – сочетание трех соседних цветов
  • Контрастирующее (комплементарное) сочетание – два цвета, расположенные на противоположных сторонах круга
  • Разбитое дополнение – сочетание, в котором к двум гармоничным дополнительным цветам добавлены соседние (остроконечный треугольник).

Опытные дизайнеры интерьеров могут создавать гармоничные сочетания на основе четырех и пяти цветов (правило прямоугольника и пятиугольника). Поэкспериментировать с сочетаниями вы можете на сайте www.colorscheme.ru.

Render-31.jpg

А в завершении – несколько нехитрых правил, соблюдение которых поможет вам гармонично сочетать цвета в интерьере по своему вкусу:
  1. Используйте в интерьере не более трех цветов
  2. Выберите основной, фоновый цвет, который должен занимать 70-75% пространства. В него могут быть окрашены стены, пол, потолок
  3. В качестве цветов-компаньонов используйте 2 других цвета пределах 20-25%
  4. 5% в цветовом оформлении комнаты оставьте на яркие цветовые пятна аксессуаров (вазы, картины, подушки, фотографии и т.п.)
  5. Для фона лучше всего выбирайте более нейтральные оттенки цветовой палитры, добавляя цветных контрастов за счет мебели и аксессуаров.

Цветовая гамма влияет не только на эмоциональный и психологический настрой. С помощью различных цветовых сочетаний можно визуально расширить или наоборот – сузить пространство, зрительно увеличить высоту потолков, разделить комнату на зоны и многое другое. О зрительных эффектах, которые можно добиться с использованием различных цветов и их оттенков, мы поговорим в следующих публикациях нашего блога.

Если у вас есть вопросы по цветовой гамме вашего интерьера или любые другие вопросы, касающиеся дизайна, мы с радостью предлагаем нашу замечательную услугу — бесплатную консультацию дизайнера студии «Азбука Дом».


Консультация

Вы можете получить бесплатную консультацию ведущего дизайнера прямо сейчас!

Наши дизайн-проекты интерьеров квартир отражают характер и особенности расположения дома, учитывают этажность, освещенность и даже открывающиеся виды из окон.

Раскройте для себя все возможности современного, функционального и гармоничного пространства для максимально комфортной, спокойной и счастливой жизни!


Читайте также